LOT 534

PENDULE en marbre blanc et bronze doré à riche décor de rubans, feuillage, fleurs, guirlandes, vases, enroulements, reposant sur quatre pieds, le cadran émaillé signé "Charpentier et Cie Bronziers rue Charlot 8 Paris"
Style Louis XVI, fin XIXème
H.: 62.5 cm l.: 50 cm P.: 20 cm
La Maison Charpentier et Cie est fondée en 1840 et fabrique des pendules, bronzes et autres objets de grande décoration. En 1860, elle se situe 8 rue Charlot à Paris. A partir de 1870, l'enseigne devient Lemerle-Charpentier jusqu'en 1890. Lors de l'Exposition Universelle de 1878 à Paris, les bronziers Lemerle-Charpentier exposent des garnitures, vases, pendules, torchères ainsi qu'une impressionnante horloge de Piat.

02 Feb 2022
France, Nantes

Style Louis XVI, fin XIXème

02 Feb 2022
France, Nantes