PENDULE
en bronze ciselé et doré, le mouvement inscrit dans un cylindre porté par une base rectangulaire à ressaut. Vase fleuri à l’amortissement posé sur un socle retenu par des draperies retenant des branchages fleuris disposés en chutes. Cadran émaillé blanc à chiffres arabes et romains signé A. Beurdeley Fils à Paris. Platine signée J. Lefebvre Fils Paris. Pieds patins.
XIXème siècle, style Louis XVI
H : 25 – L : 20 – P : 9 cm
Manques, usures, sans balancier, mouvement à inverser
H : 25 – L : 20 – P : 9 cm