LOT 24

PEROTTO (Niccolò).

PEROTTO (Niccolò).

Cornucopie nuper emendatum a domino Benedicto Brugnolo. Venise, Giovanni Tacuino, 1501. In-folio, vélin souple de réemploi (Reliure ancienne). Rare édition post-incunable, révisée par Benedetto Brugnoli, de cet ouvrage monumental de Niccolò Perotto (1430-1480), philologue humaniste et archevêque de Siponto.
Conçu comme un commentaire linguistique et historique des épigrammes de Martial, les Cornucopiæ forment l'un des dictionnaires latins les plus importants de l'époque. La première édition de l'ouvrage a vu le jour à Venise en 1489.
Élégante impression vénitienne en lettres rondes, sur deux colonnes, avec la marque de Giovanni Tacuino dessinée par Benedetto Montagna sur le titre.
Quelques annotations manuscrites, dont une biffée en marge du titre.
Manque en marge du titre, touchant quelques mots au verso, et au dernier feuillet, supprimant la marque de l'imprimeur ; coins inférieurs de 10 ff. rongés ; quelques rousseurs, taches et petites mouillures. Reliure usagée avec manques et déchirures.

04 Nov 2021

PEROTTO (Niccolò).

04 Nov 2021