LOT 0041

PETIT INRÔ OVALE À TROIS CASES en laque

PETIT INRÔ OVALE À TROIS CASES
en laque nashi-ji, à décor en iroe-takamakie et incrustations de corail, de fleurs d'automne et rochers auprès d'un cours d'eau, l'intérieur en laque nashiji et fundame. Avec ojime en laque et netsuke en ivoire marin représentant un enfant assis.
(Usures et égrenures).
Japon, XIXe siècle.
A SMALL THREE CASES NASHIJI INRÔ, JAPAN, 19TH CENTURY.
HAUT. 5,7 CM (2 1/4 IN.)

13 Oct 2021

(Usures et égrenures).
Japon, XIXe siècle.
HAUT. 5,7 CM (2 1/4 IN.)

13 Oct 2021