LOT 0237

PETIT SCEAU

PETIT SCEAU
en seprentine, de forme quadrangulaire, la prise en forme de lion, la gueule ouverte et menaçante reposant sur ses pattes avant, la matrice sculptée en mandchou et en chinois de caractères. Les quatre parois sont finement gravées de poèmes.
(Égrenures).
Chine, début du XXe siècle.
A LION SERPENTINE SEAL, CHINA, EARLY 20TH CENTURY.
DIM. (MATRICE). 2,5 X 3,1 CM (4 1/16 X 4 1/16 IN.)
HAUT. 7 CM (2 3/4 IN.)

04 Feb 2022

PETIT SCEAU
(Égrenures).
Chine, début du XXe siècle.
HAUT. 7 CM (2 3/4 IN.)

04 Feb 2022