LOT 0046

PETIT SUJET en bois doré, représentant Seishi

PETIT SUJET
en bois doré, représentant Seishi Bosatsu (le bodhisattva Mahasthamaprapta), une des deux figures assistant le Bouddha Amida dans la triade d'Amida (Amida sanzon), avec Kannon Bosatsu.
(Petits manques, usures de la dorure, retouches de peinture dorée, notamment sur le visage).
Japon, période Edo, XVIIe-XVIIIe siècles.
A GILT AND LACQUER FIGURE, JAPAN, 18TH CENTURY.
HAUT. 14 CM (5 1/2 IN.)

13 Oct 2021

PETIT SUJET
HAUT. 14 CM (5 1/2 IN.)

13 Oct 2021