LOT 0042

PETITE BOîTE en laque, en forme de deux livres

PETITE BOîTE
en laque, en forme de deux livres imbriqués, le premier orné de rinceaux de lotus stylisés en iroe-hiramakie sur fond noir parsemé de nashiji ; Le second en laque or à décor de fougères en léger relief, le pourtour en laque or, base et intérieur en nashiji.
(Accidents et restaurations).
Japon, XIXe siècle.
A LACQUER BOOK SHAPED BOX, JAPAN, 19TH CENTURY.
DIM. 8,5 X 7,3 (3 3/8 X 2 7/8 IN.)

13 Oct 2021

PETITE BOîTE
(Accidents et restaurations).
Japon, XIXe siècle.

13 Oct 2021