PETITE BOîTE en laque, en forme de deux livres
PETITE BOîTE
en laque, en forme de deux livres imbriqués, le premier orné de rinceaux de lotus stylisés en iroe-hiramakie sur fond noir parsemé de nashiji ; Le second en laque or à décor de fougères en léger relief, le pourtour en laque or, base et intérieur en nashiji.
(Accidents et restaurations).
Japon, XIXe siècle.
A LACQUER BOOK SHAPED BOX, JAPAN, 19TH CENTURY.
DIM. 8,5 X 7,3 (3 3/8 X 2 7/8 IN.)
PETITE BOîTE
(Accidents et restaurations).
Japon, XIXe siècle.