PETITE CORBEILLE À ANSES ET TROIS SALIÈRES RECTANGULAIRES EN ARGENT Londres, XIXe et XXe siècle
La corbeille, de forme ovale posant sur un piédouche à décor repercé de feuillages et guirlandes, les bordures à moulures de perles, l'anse mobile, orfèvre Crichton Brothers (Lionel Alfred Crichton), Londres 1919
Les salières, posant sur quatre pieds griffes, la bordure à moulures de godrons, l'intérieur en vermeil, orfèvre John & Edward Edwards (John Edwards III & his son), Londres 1813
Dimensions de la corbeille :
H. : 7,5 cm (3 in.)
L. : 15 cm (5 3/4 in.)
l. : 11 cm (4 1/4 in.)
Dimensions des salières :
H. : 4,5 cm (1 3/4 in.)
L. : 9 cm (3 1/2 in.)
l. : 6 cm (2 1/4 in.)
Poids total : 508 gr.
(4)
A small silver basket, by Crichton Brothers (Lionel Alfred Crichton), London 1919, and three rectangular silver salt shakers, by John & Edward Edwards (John Edwards III & his son), London 1813
Estimation 150 - 200 €
Sold 260 €
Dimensions de la corbeille :
H. : 7,5 cm (3 in.)
L. : 15 cm (5 3/4 in.)
l. : 11 cm (4 1/4 in.)
Dimensions des salières :
H. : 4,5 cm (1 3/4 in.)
L. : 9 cm (3 1/2 in.)
l. : 6 cm (2 1/4 in.)
Poids total : 508 gr.
(4)
Estimation 150 - 200 €
Sold 260 €