LOT 224

PETITE TABLE À MOUDRE ANTHROPOMORPHE Culture Taïno 1000-1500 ap. J.-C.

PETITE TABLE À MOUDRE ANTHROPOMORPHE Culture Taïno
1000-1500 ap. J.-C.
Pierre volcanique grise.
Rare représentation d'un Zémi, le corps servant de réceptacle avec une légère bordure formant les bras du personnages terminés de mains sculptées. La partie haute montre une tête aux yeux globuleux et circulaires encadrant un nez épaté. Petite bouche ovale en léger relief.
Long.: 32 cm
Larg.: 18 cm

Provenance :
Galerie Jacques Billen, Bruxelles, avant 1988
Collection particulière belge

A Tainan stone anthropomorphic grinding table, 1000-1500 A.D.

Estimation 2 000 - 2 500 €

02 Nov 2021

1000-1500 ap. J.-C.
Pierre volcanique grise.
Long.: 32 cm
Larg.: 18 cm

Provenance :
Collection particulière belge

Estimation 2 000 - 2 500 €

02 Nov 2021