PETITE TÊTE DE BOUDDHA en bronze de belle patine
PETITE TÊTE DE BOUDDHA
en bronze de belle patine verte, le visage à l'expression sereine, les yeux mi-clos, la coiffe en boucles surmontée de l’ushnisha et d’un rasmi flammé.
(Oxydations).
Siam, école d’Ayuthaya, XVIIe siècle.
A BRONZE HEAD OF BUDDHA, SIAM, 17TH CENTURY.
HAUT. 10 CM (3 15/16 IN.)
PETITE TÊTE DE BOUDDHA
(Oxydations).
HAUT. 10 CM (3 15/16 IN.)