LOT 74

PEZAY (marquis de). Zélis au bain. 1 vol. in-8 relié plein maroquin rouge

[PEZAY (Alexandre Frédéric Jacques Masson, marquis de)]. Zélis au bain, Poëme en quatre chants. Nouvelle Edition. A Genève, s.n., s.d. [1763]. In-8° relié plein maroquin rouge, triple filet doré et fleuri en encadrement des plats, dos lisse doré et orné, roulette intérieure, tr. dorées. Illustré d'1 titre gravé en frontispice, de 4 figures hors-texte, de bandeaux et culs-de-lampe dessinés par Charles Eisen et gravés par Aliamet, Lafosse, De Longueil et Lemire. [1] f., 78 pp.
Ex-libris Herbert Eberhard Hering. Très bel exemplaire

Condition report:
Très bon été général

Reliure:
Légère usure d'usage et petites taches anciennes sur les plats
Petite restauration au mors supérieur

Pages intérieures:
Quelques légères rousseurs éparses
1 très légère moiuillure à l'angle inférieur aux pages 25 à 28

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Très bon été général

Reliure:

Pages intérieures:

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve