LOT 105

PIAGET POUR CARTIER

PIAGET POUR CARTIER (CLASSIC DE VILLE - MÉCANIQUE / OR JAUNE RÉF. 9042), vers 1968
Montre ronde classique de taille medium en or jaune 18 carats (750 millièmes) à lunette godronnée, couronne ornée d’un cabochon de pierre bleue et fond 4 vis (poinçonnée, signée Piaget et numérotée, aussi qu'une double numérotation Cartier Paris sous les cornes). Cadran argenté signé Cartier à motifs guillochés de vagues avec chiffres arabes stylisés, aiguilles lance en acier noirci. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante en or rose 18 carats (750 millièmes) rapportés.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel extra-plat signé PIAGET / 9P Swiss.
Diam. 29 mm. État : Beau (Écrin Cartier et livret d’époque) (Poids brut 40,40 g)

28 May 2020

28 May 2020