LOT 316

[PICABIA Francis] EXPOSITION FRANCIS PICABIA. Paris, Galerie Georges Bernheim, 1

[PICABIA Francis] EXPOSITION FRANCIS PICABIA. Paris, Galerie Georges Bernheim, 1931. In-16 carré agrafé.

Edition originale de ce très rare catalogue comportant la liste des œuvres et préfacé par Robert Desnos. (Rousseurs à la couverture)

FRANCIS PICABIA QUINZE TOILES RECENTES. Paris, Galerie Colette Allendy, 1952. In-8 agrafé.

Edition originale. Textes en fac-simile d'André Breton, Camille Bryen, Jean Cocteau, Jean Van Heeckren, J. H. Levesque, Michel Perrin et Seuphor.

[PICABIA Francis] OCTOBRE. Hommage à Picabia. Paris, Galerie Craven, 1953. In-8 en hauteur agrafé.

Textes de Charles Estienne, Michel Tapié, Roland Penrose et Christian Dotremont.

[PICABIA Francis] CHAPEAU DE PAILLE ? Paris, Galerie Carré, 1964. 4 feuillets in-8 pliés.

Reproduction du célèbre tableau de Francis Picabia.

01 Mar 2019

01 Mar 2019