[PICASSO]. DUCLAUD (G.). CES PEINTRES NOS... - Lot 250 - Marambat - de Malafosse
[PICASSO]. DUCLAUD (G.). CES PEINTRES NOS AMIS. Tome II. Cannes, Galerie 65, 1960. In-folio broché, 1er plat illustré couleurs, étui. ÉDITION ORIGINALE du second volume de ce bel ouvrage publié par la Galerie 65 à Cannes en hommage aux artistes qu'elle expose. Le 1er plat de la couverture est une LITHOGRAPHIE ORIGINALE en 17 couleurs de Pablo PICASSO, extraite de l'ouvrage Dans l'atelier de Picasso, dont l'artiste a rehaussé à la main certaines valeurs et ajouté des couleurs. C'est cette nouvelle composition qui a été tirée par Mourlot et est reproduite ici. Nombreuses reproductions photographiques en noir et blanc de David-Douglas Duncan, René Jacques, G. Nordmann, etc.