LOT 317

[PICASSO Pablo] RAYNAL Maurice. LES MAÎTRES DU CUBISME. PABLO PICASSO. Paris, Ed

[PICASSO Pablo] RAYNAL Maurice. LES MAÎTRES DU CUBISME. PABLO PICASSO. Paris, Editions de l'Effort moderne, [1920]. In-12 broché.

Plaquette éditée par Léonce Rosenberg comportant de nombreuses reproductions d'oeuvres cubistes de Picasso de 1913 à 1920.

[PICASSO Pablo] ZERVOS Christian. PICASSO OEUVRES 1920-1926. Paris, Cahiers d'Art, 1926. In-4 broché.

Edition originale. Texte de Christian Zervos illustré de reproductions d'oeuvres de Picasso. Table des 42 planches.

[PICASSO Pablo] PICASSO LIBRE 21 PEINTURES 1940-1945. Paris, Louis Carré, 1945. Grand in-4 broché.

Edition originale de cet ouvrage publié à l'occasion de l'exposition des peintures de Picasso à la Galerie Louis Carré. Exemplaire vendu au profit des oeuvres de secours du Comité France Espagne.

ELUARD Paul. PICASSO DESSINS. Paris, Edition Braun, 1952. In-4.

Edition originale. 16 dessins de Picasso reproduits en facsimilé.

01 Mar 2019

01 Mar 2019