PICASSO, Pablo
PICASSO, Pablo
Le Désir attrapé par la queue
Paris, 1941
ENVOI DE PABLO PICASSO À SIMONE DE BEAUVOIR QUI TINT L’UN DES RÔLES DE LA PIÈCE LORS DE SA LECTURE CHEZ MICHEL LEIRIS
ÉDITION ORIGINALE
In-4 (315 x 237mm). 24 pages en fac-similé de l'écriture de Picasso
TIRAGE unique à 50 exemplaires
ILLUSTRATION : autoportrait de Picasso et nombreux croquis du même reproduits dans le texte
ENVOI : À Simone de Beauvoir, hommage de l’auteur. 19 mars 1944
BROCHÉ, piqué à cheval. Chemise et étui signés de Devauchelle
PROVENANCE : Bernard Loliée (Paris, 28 mars 2012, n° 148)
Le Désir attrapé par la queue fut lu, le 19 mars 1944, chez les Leiris, Albert Camus œuvrant comme maître de cérémonie, et Picasso se contentant d'être spectateur. La distribution des personnages et l’auditoire rassemblait tout ce que Paris comptait d’individus à la mode : Le Gros Pied : Michel Leiris, L'Oignon : Raymond Queneau, Sa Cousine : Simone de Beauvoir, Le Bout rond : Jean-Paul Sartre, Les Deux Toutous : Louise Leiris, L'Angoisse grasse : Dora Maar, L'Angoisse maigre : Germaine Hugnet.
RÉFÉRENCES : Pablo Picasso, Propos sur l'art, Paris, 1998 -- Simone de Beauvoir, La Force de l'âge, Paris, 1966, p. 583
PICASSO, Pablo
Le Désir attrapé par la queue
Paris, 1941
ÉDITION ORIGINALE