[PICASSO] Ramon REVERTAS Deux Contes : Le... - Lot 1 - Aponem

[PICASSO] Ramon REVERTAS Deux Contes : Le Centaure picador; Le crépuscule d'un faune. Traduction de Jaume Canyameres. Paris, Barcelone, Éditions Albor, 1947, in-4 en feuilles sous couverture en partie brunie avec petit accroc en haut et bas du dos, et chemise composée de deux plaques de bois reliées par deux rubans, avec titre en lettres rouges sur le premier plat. Illustré de 4 pointes-sèches hors-texte. Edition limitée à 250 exemplaires numérotés (n°189). Première édition de la traduction de Jaume Canyameres. Note : - Exemplaire offert par la fille de Picasso, Maya avec carte autographe signée. Expert : Cabinet d'expertise VALLERIAUX Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches.

17 Jun 2024

17 Jun 2024