LOT 0441

PICCOLO DIVANO IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO

impianto mistilineo con braccioli e gambe a ricciolo, schienale centrato da valva stilizzata rivestita in cuoio lavorato a bassorilievo con decoro stilizzato; usure, alcune rotture e mancanze, restauri, cedimenti della seduta, graffi e alcune lacerazioni
Alt. cm 95, larg. cm 100, prof. cm 62
A SMALL WALNUT SOFA, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, DAMAGED FABRIC, SCRATCHES

26 Nov 2020
Italy, Genoa

26 Nov 2020
Italy, Genoa