LOT 0851

PICCOLO TAVOLO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI

XIX SECOLO
piano a sezione decagonale intarsiato a motivi geometrici e decori stilizzati, fusto tornito a più ordini e tre gambe con terminale a ricciolo; usure, minori fenditure e screpolature nel piano, mancanze nell'impiallacciatura, restauro, poche tracce di tarlo
Alt. cm 73, diam. cm 62,5
A VARIOUS WOOD VENEERED CENTRE TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, MINOR WOODWORM TRACES

23 Sep 2021
Italy, Genoa

XIX SECOLO
Alt. cm 73, diam. cm 62,5

23 Sep 2021
Italy, Genoa