PICCOLO TAVOLO DA CENTRO IMPIALLACCIATO PIUMA DI MOGANO
XIX SECOLO
piano in pelle, cassetto frontale e gambe tornite; usure, graffi e macchie nel piano, restauri e modifiche nella struttura, forse in origine era più grande, gamba anteriore sinistra storta da riposizionare, sostituzioni
Alt. cm 76, larg. cm 72,5, prof. cm 50
A FEATHER MAHOGANY BURR VENEERED CENTRE TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SPOTS, RESTORATIONS, SUBSTITUTIONS, PROBABLY THE STRUCTURE WAS LARGER, ONE LEG TO BE FIXED, REPLACEMENTS
XIX SECOLO