LOT 74

PIERACCINI E LASINIO. PIAZZA DEL GRANDUCA. FIRENZE, BARDI, 1830

Pieraccini, Francesco , e Melchiorre Misserini. La piazza del Granduca di Firenze co' suoi monumenti. Firenze, Luigi Bardi, 1830.
In 2° (440 x 285 mm); 28, [2] pagine. Veduta di Firenze al frontespizio, 21 tavole di cui 18 incisioni a contorno e 3 all'acquatinta (fioriture, 2 piccole macchie al frontespizio.) Legatura editoriale in cartonato stampato, sovraccoperta in velina.
Opera artisticamente importante dedicata alla Piazza della Signoria.

22 Jun 2021
Italy

22 Jun 2021
Italy