LOT 64

PIERO DORAZIO

(Roma 1927 - Perugia 2005)

Angolo blu

2001

olio su tela

cm 24x30

al retro firmato, titolato, dedicato e iscritto n. 5718

al retro sul telaio timbro dell'Archivio e iscritto n. 5718

Angolo blu

2002

oil on canvas

24x30 cm

on the reverse signed, titled, dedicated and inscribed n. 5718

on the reverse on the frame stamp og the Archive and inscribed n. 5718

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Piero Dorazio.

L'opera è registrata presso l'Archivio Piero Dorazio col numero 2000-004452-AC21.

“Ho cercato di dare un contributo italiano alla tradizione moderna post-futurista ravvivandola con l’immaginazione di giochi e combinazione di colori, con scale di contrasto dove forma e colore concorrono a creare effetti di spazio, di movimento e di luce." Piero Dorazio, 1998

07 Jul 2021
Italy

PIERO DORAZIO

(Roma 1927 - Perugia 2005)

Angolo blu

2001

olio su tela

cm 24x30

Angolo blu

2002

oil on canvas

24x30 cm

07 Jul 2021
Italy