LOT 192

PIERRE JEANNERE…

PIERRE JEANNERET (1896-1967)
Ensemble de deux "Office Cane Chairs" de Pierre Jeanneret (1896-1967)
En teck, à dossier incliné et légèrement galbé. Accotoirs détachés et profilés sur piètement latéral compas. Dossier droit rattaché à l'assise, à large montant latéral fuselé.
Assise et dossier à fond de canne restaurés.
Légère variation d'un siège à l'autre.
Circa 1954.

Restauration d'usage'entretien.
H : 91 ; L : 46 ; P : 53 cm env.

Provenance : Bâtiments administratifs, Chandigarh, Inde.

Un certificat d'expertise d'un expert qualifié et agréé sera remit à l'acquéreur.

03 Mar 2019

PIERRE JEANNERET (1896-1967)
Circa 1954.

03 Mar 2019