LOT 46

PIERRE SOULAGES (né en 1919)
LITHOGRAPHIE N°9, 1959
Lithographie sur vélin d’Arches
Signée, annotée épreuve d’artiste et dédicacée à Henri-Georges Clouzot Mourlot, Paris, imprimeur. XXe siècle, Paris, éditeur
En dehors de l’édition à 75 exemplaires
Lithograph on Arches wove paper; signed, dedicated to Henri-Georges Clouzot and annoted “épreuve d’artiste”
50 x 34,5 cm - 193/4 x 135/8 in.

BIBLIOGRAPHIE
Pierre Encrevé, Soulages l’ uvre imprimé, Bibliothèque Nationale de France -BNF, Paris, 2003, épreuve reproduite sous le n° 53

14 Feb 2020

PIERRE SOULAGES (né en 1919)
LITHOGRAPHIE N°9, 1959

BIBLIOGRAPHIE

14 Feb 2020