PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA
Mogliano Veneto 1720 - 1778 Rom
"Veduta interna dell'Atrio del Portico di Ottavia".
Radierung, bez. "Presso l'autore a Strada Felice vicino alla Trinità de'monti" u.l., Trocken-Stpl. "Calcografia Nazionale" u.r.,
41,5x55,8 cm (PL), gerahmt
Blatt aus "Vedute di Roma", um 1760.
Später Abzug des 20. Jh.
Vgl. Hind 1922, S. 55, Nr. 59.
41,5x55,8 cm (PL), gerahmt
Später Abzug des 20. Jh.