LOT 1053

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

Mogliano Veneto 1720 - 1778 Rom

"Veduta interna dell'Atrio del Portico di Ottavia".

Radierung, bez. "Presso l'autore a Strada Felice vicino alla Trinità de'monti" u.l., Trocken-Stpl. "Calcografia Nazionale" u.r.,
41,5x55,8 cm (PL), gerahmt

Blatt aus "Vedute di Roma", um 1760.

Später Abzug des 20. Jh.

Vgl. Hind 1922, S. 55, Nr. 59.

04 Nov 2021
Switzerland, Berne

41,5x55,8 cm (PL), gerahmt

Später Abzug des 20. Jh.

04 Nov 2021
Switzerland, Berne