PIRANESI Giovanni Battista (Mogliano Veneto... - Lot 280 - Eric Caudron
PIRANESI Giovanni Battista (Mogliano Veneto 1720 † 1778 Venise). "Vedute di Roma, disegnate ed incise da Giambattista Piranesi, Architetto Veneziano". Frontispice de la série des " Vues de Rome ". 1748. Eau-forte. Épreuve sur vergé filigrané (fleur de lys inscrite dans un cercle unique), du 1er état sur 5, avant l’adresse de Bouchard. Réf. : Hind n°1. 46,5 x 61 cm (feuille). Bonnes marges. État B (petits accidents marginaux en tête ; une trace claire d’humidité dans l’angle supérieur droit). Tirage romain.