PIRANESI Giovanni Battista (Mogliano Veneto... - Lot 284 - Eric Caudron
PIRANESI Giovanni Battista (Mogliano Veneto 1720 † 1778 Venise). " Veduta degli avanzi del Tablino della Casa aurea di Nerone, detti volgarmente il Tempio della Pace ". 1774. Eau-forte tirée des " Vues de Rome ". Épreuve sur vergé du 3e état sur 4, avec le numéro " 19 " dans l’angle supérieur droit. Tirage parisien. Réf. : Hind n°114. Toutes marges non ébarbées. 60,2 x 89,5 cm (feuille). Pli vertical central habituel. État B (traces d’humidité, accidents aux angles supérieurs.).