PISTOLET À SILEX D'AFRIQUE DU NORD
à monture en bois clouté, incrusté de plaquettes d'os gravées, canon en fer rattaché au fût par trois bagues en métal argenté ciselé à décor floral. Avec sa baguette.
(Usures).
Afrique du nord, fin du XIXe siècle.
A late 19th century North-African flintlock pistol.
LONG. 53,5 CM (21 1/16 IN.)
(Usures).
LONG. 53,5 CM (21 1/16 IN.)