PISTOLET D'OFFICIER DE CAVALERIE à percussion... - Lot 349 - Actéon - Compiègne Enchères
PISTOLET D'OFFICIER DE CAVALERIE à percussion modèle 1833 : canon octogonal en damas à ruban, rayé cheveux, (manque viseur sur embout du canon) platine arrière poinçonnée P et signée Mre Nle de Châtellerault garnitures en fer calotte en fer avec réservoir, crosse en noyer poignée quadrillée, baguette en fer terminée par un embout en laiton.
Epoque Louis Philippe
TBE
Epoque Louis Philippe
TBE