LOT 144.

PITTIE (FRANCIS). TRAVERS LA VIE.
Paris, Alphonse Lemerre, 1885. In-8, demi-chagrin brun, dos nerfs orn (Rel. de l’poque).
Edition originale de ce recueil potique.
Exemplaire enrichi, au faux-titre, d’un bel envoi autographe de l’auteur au Prsident de la Rpublique Jules Grvy et son pouse : A M. le Prsident de la Rpublique et Madame Jules Grvy. Hommage de ma respectueuse reconnaissance et de mon profond dvouement. Francis Pitti .
Exemplaire non justifi sur japon, grandes marges.
Ex-libris tampon Lon Coulon sur une garde.

150-200

Unsold

03 Nov 2020

150-200

Unsold

03 Nov 2020