PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo di donna con capelli rossi
Monogramma J R in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 20X13
Provenienza:
Roma, collezione privata
Il ritratto della giovane donna dalla folta capigliatura rossa riporta in maniera evidente alla corrente preraffaelita, un movimento artistico fondato a Londra nel 1848 da sette studenti e guidato in particolare da Dante Gabriel Rossetti, John Everett Millais e William Holman Hunt. I Preraffaelliti furono tra i primi a introdurre la figura della femme fatale, una donna seducente, misteriosa e appassionata: le loro figure femminili sono insieme giovani innocenti, voluttuose e fragili, lontane dalle rassicuranti figure domestiche dell'arte del tempo. Anche la psicologia di queste donne era qualcosa di mai visto e rifletteva i movimenti di liberazione femminile. Il piccolo acquarello eseguito con eccellente tecnica potrebbe essere lo studio per poi realizzare un'opera a olio.
Provenienza:
Roma, collezione privata