Unsold
Lot 0190

PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO

Testa d'uomo con barba e cappello Olio su tela, cm 71X47 Il dipinto presenta strette analogie con le opere di Michiel Sweerts (Brüssel, 1618 - Goa, 1664), artista fiammingo documentato a Roma dal 1643 al 1651 e il cui nome compare nei registri delle anime di Santa Maria del Popolo indicandone l'abitazione in via Margutta. L'immagine riflette il... more