PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Testa d'uomo con barba e cappello
Olio su tela, cm 71X47
Il dipinto presenta strette analogie con le opere di Michiel Sweerts (Brüssel, 1618 - Goa, 1664), artista fiammingo documentato a Roma dal 1643 al 1651 e il cui nome compare nei registri delle anime di Santa Maria del Popolo indicandone l'abitazione in via Margutta. L'immagine riflette il repertorio degli artisti nordici di stanza nella Città Eterna, ma altresì la tradizione di genere tipica dei Paesi Bassi, spesso ammantata di significati allegorici o allusiva, come nel nostro caso, alla vita popolare. L'opera è certamente debitrice della cultura 'bambocciante' capitolina, ma si distingue per la forza espressiva dettata da una impostazione severa che riflette un diretto rapporto con la realtà, esulando dal repertorio aneddotico.
Bibliografia di riferimento:
I bamboccianti. Pittori della vita quotidiana a Roma nel Seicento, a cura di G. Briganti, L. Trezzani, L. Laureati, Roma 1983, pp. 301 ; 325
Michel Sweerts 1618 ; 1664, catalogo della mostra a cura di G. Jansen e P. C. Sutton, Amsterdam 2002, ad vocem
Olio su tela, cm 71X47
Bibliografia di riferimento: