Sold
Lot 462

PLACCA IN TERRACOTTA, BIRMANIA X-XIII SECOLO

PLACCA VOTIVA IN TERRACOTTA, BIRMANIA X-XIII SECOLO raffigurante la narrazione della vita deI Buddha con rappresentazione terminale a stupa. Misure cm. 15 x 7 x 2. Difetti. A Burma earthenware votive plaque. 10th - 13th century.
Date
09 Dec 2021
Sale Price
Location
Italy, Lazio
Catalogue