PLAQUE DE SCEPTRE RUYI
PLAQUE DE SCEPTRE RUYI
en jade néphrite céladon, de forme quadrilobée, à décor d'un échassier sur fond ajouré de lingzhi, lotus et de feuilles.
(Quelques petites égrenures).
Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle.
A JADE RUYI SCEPTER PLAQUE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY.
LONG. 7 CM (2 3/4 IN.)
PLAQUE DE SCEPTRE RUYI
(Quelques petites égrenures).
LONG. 7 CM (2 3/4 IN.)