LOT 71

PLAT À PAROI ARRONDIE

PLAT À PAROI ARRONDIE
en porcelaine blanc bleu, à décor de cinq daims et d'une tortue dans un paysage ombragé par un pin de longévité. Marque de l'empereur Jiajing sous le plat.
(Une fêlure au bord et quelques égrenures).
Chine, dynastie Ming, période Jiajing (1522-1566).
A BLUE AND WHITE DISH, CHINA, MING DYNASTY, JIAJING MARK AND PERIOD.
DIAM. 35,6 CM (14 IN.)

€3,000-5,000

ŒUVRE EN RAPPORT
Notre plat est similaire à celui présenté en vente par Christie's Londres, le 7 novembre 2018, sous le numéro 93.

ŒUVRE EN RAPPORT

09 Dec 2019

PLAT À PAROI ARRONDIE
DIAM. 35,6 CM (14 IN.)

€3,000-5,000

ŒUVRE EN RAPPORT

ŒUVRE EN RAPPORT

09 Dec 2019