LOT 87

POMPEO MARIANI<BR>Monza (MI) 1857 - 1927 Bordighera (IM)<BR>"Ritratto di donna 'Vignarella'" presumibilmente 1881

POMPEO MARIANI
Monza (MI) 1857 - 1927 Bordighera (IM)
"Ritratto di donna 'Vignarella'" presumibilmente 1881
52x38 olio su tavoletta
Opera firmata, datata e localizzata in alto a destra
Autentica dell'Archivio Pompeo Mariani rilasciata a Milano il 29/09/2021 con n. 0029

"Il dipinto appare come un'opera autografa del pittore, mostrando tutta la freschezza e la spregiudicata libertà delle pennellate dell'ancor giovane Pompeo Mariani, che all'epoca di questo ritratto femminile aveva circa 24 anni... La presenza della scritta "Vignarella" potrebbe riferirsi al soggetto ritratto, inteso come una giovane donna lavorante nell'ambito della produzione o del commercio del vino, pensato ipoteticamente nei pressi di Gignese e dintorni, luoghi dove Mariani con gli amici pittori milanesi del suo tempo aveva la consuetudini di recarsi, a dipingere paesaggi montani e scorci rurali"
Invia un messaggio

29 Nov 2021
Italy, Torino

POMPEO MARIANI
52x38 olio su tavoletta

Invia un messaggio

29 Nov 2021
Italy, Torino