PORCELAINE CHINOISE
CHINE, moderne. Pot couvert verseur en porcelaine émaillée polychrome décoré de fleurs et papillons, des frises décoratives de ruyis et bambous au pied et sur la panse. Sur socle en bois ajouré. Hauteur : 24 cm - Hauteur avec socle : 29 cm - Diamètre : 26, 5 cm On y joint : - CHINE, moderne Coupe en cuivre aux émaux cloisonnés polychromes représentant un vase fleuri, une coupe de fruits et des manuscrits sur fond bleu ponctué de nuages. Sur socle en bois ajouré figurant des rinceaux. Hauteur : 8, 5 cm ; Hauteur avec socle : 13 cm ; Diamètre : 25, 5 cm Petits accidents - CHINE, moderne Vase en laque rouge monté en lampe figurant des oiseaux parmi des branchages. Système électrique présent. Hauteur : 21 cm ; Hauteur avec système électrique : 26 cm - CHINE, moderne Socle en bois exotique quadripode Hauteur : 5,5 cm ; Diamètre : 20, 5 cm - CHINE, moderne Coffret de forme papillon en laque, le couvercle à décor peint d'une scène animée de personnages, découvrant des compartiments à fond rouge. Trace de cachet au revers. Hauteur : 28,5 cm - Largeur : 27 cm Usures et petits accidents
[ translate ]Sale price