LOT 524

PORCELAINE - MANUFACTURE DE PONT-AUX-CHOUX.... - Lot 524 - Conan Hôtel d’Ainay

PORCELAINE - MANUFACTURE DE PONT-AUX-CHOUX. Mémoire manuscrit adressé « au Roy » [Louis XVI]. 4 pp. in-folio. [1781]
Lettre (non signée) du faïencier Adrien-Pierre Mignon à Louis XVI lui demandant de proroger le titre de manufacture royale pour la manufacture de Pont-aux-Choux. « Sire, Adrien Pierre Mignon entrepreneur de la manufacture des terres blanches de France à l'imitation de celle d'Angleterre établie au Pont aux Choux à Paris depuis 38 ans [en 1743] et que le Roy votre auguste ayeul daigna protéger de toute son autorité, en l'honnorant du titre de manufacture Royale, supplie Votre Majesté de lui continuer les faveurs que les Bontés premières de Louis XV, et qu'il ose se flatter de mériter [] ». Il met en avant le fait qu'il a fait des dépenses considérables pour la construction d'une grande et vaste manufacture « pour arriver à l'état de perfection où sont aujourd'hui ses ouvrages ». Il a par ailleurs fait exécuter « en terre de sa composition le Portrait de Votre Majesté en grandeur naturelle revêtu de son manteau royal et votre buste posé sur une colonne cannelée aussi de même matière ». « Ce sont ces deux objets, Sire, que le suppliant a eu l'honneur de présenter à Votre Majesté, lors de son avènement au trône, comme un hommage de son amour et de sa vénération. Il vous seroit facile, Sire, avec le goût et les connoissances que vous avez sur tous les arts, de voir quels ont été les efforts et le travail du suppliant pour perfectionner (aidé de ses seuls moyens) une manufacture qui, en ce genre, a bientôt fait oublier celle d'Angleterre. C'est le 26 décembre 1774 que le suppliant reçut l'ordre de M. le duc Daumont de faire transporter au chasteau de Versailles la statue pédestre de Votre Majesté, et votre buste, Sire, vous a été présenté au mois de may suivant par M. le maréchal de Duras [] ».

27 Jan 2022

27 Jan 2022