LOT 103

PORTRAIT D'UN DIGNITAIRE Rajasthan, fin du 18e-début du 19 siècle

Rajasthan, fin du 18e-début du 19 siècle
Gouache et or sur papier.
Portrait en pied, sur fond vert d'eau et blanc à liseré fleuri, d'un maharadjah debout de profil, vêtu d'un jama et coiffé d'un turban rouges, s'appuyant sur son sabre d'une main et tenant une fleur dans l'autre.
Quelques éclats.
Dim. à vue : 32,5 x 22,5 cm

A Princely portrait, Rajasthan, late 18th-early19th century

06 Nov 2019

Gouache et or sur papier.
Quelques éclats.
Dim. à vue : 32,5 x 22,5 cm

06 Nov 2019