LOT 0187

POT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux

POT À GINGEMBRE
en porcelaine et émaux poychromes, à décor d'une procession d'un qilin portant un garçon dans des réserves, sur fond jaune, orné du caractère "Xi" (double bonheur), fleurs et rinceaux. Socle et couvercle en bois sculpté rapportés.
(Usures et fêles traversants; accident au couvercle).
Chine, début du XXe siècle.
A FAMILLE-ROSE "CHILD WITH QILIN" PORCELAIN GINGER POT, CHINA, EARLY 20TH CENTURY.
HAUT. 19,8 CM (7 13/16 IN.)

13 Oct 2021

POT À GINGEMBRE
Chine, début du XXe siècle.
HAUT. 19,8 CM (7 13/16 IN.)

13 Oct 2021