POT À GINGEMBRE
POT À GINGEMBRE
en porcelaine blanc bleu, à décor d'objets mobiliers dans des réserves sur un fond orné de fleurs de lotus et caractère 'Shou'.
(Manque le couvercle, fêle à l'épaule, fêles étoilés à l'intérieur).
Chine, XVIIIe siècle.
A BLUE AND WHITE PORCELAIN GINGER POT, CHINA, 18TH CENTURY.
HAUT. 19,8 CM (7 13/16 IN.)
POT À GINGEMBRE
Chine, XVIIIe siècle.
HAUT. 19,8 CM (7 13/16 IN.)