LOT 129

POT À OILLE, SON COUVERCLE ET SON PRÉSENTOIR EN ARGENT Orfèvre Altenloh, et marque : orfèvres de LLM.M. LE ROI & REINE
Bruxelles, XXe siècle
De forme ronde ; le pot à oille à doucines, posant sur un piédouche, la base ornée de vagues, la partie supérieure ciselée sur chaque face d'un cartouche entouré de roseaux et feuillages, alterné d'encadrements filetés ; les anses à enroulements feuillagés, l'anneau mobile à volutes ; le couvercle surmonté de la prise formée de deux artichauts sur une terrasse de feuilles ; le présentoir à contours et moulures de godrons, ciselé d'une frise d'arcatures et pompons sur fond amati, gravé sur la bordure : E.R. ALTENLOH. BRUXELLES ; la doublure en métal argenté ; accidents

H. : 34 cm (13 ¼ in.)

D. (soupière) : 27,5 cm (10 ¾ in.)

D. (présentoir) : 43,5 cm (17 in.)

Poids brut : 5 kg 260

Titre : 950

Provenance : Vente Artcurial, le 15 avril 2014, lot 235.

A Belgian silver soup tureen, its cover and support, early 20th century

14 Dec 2021

Bruxelles, XXe siècle

H. : 34 cm (13 ¼ in.)

Poids brut : 5 kg 260

Titre : 950

14 Dec 2021