LOT 5

POTICHE CHINOISE

CHINE, fin du XX ème siècle. Potiche couverte en porcelaine émaillée polychrome figurant des femmes de cour à la pêche. Des frises de ruyi et de rinceaux et lotus ornent le col. Marque apocryphe de Qianlong au revers. Hauteur : 23 cm ; Hauteur avec couvercle : 29 cm ; Diamètre : 18 cm On y joint : - CHINE, fin du XXème siècle. Vase à panse évasée en cuivre aux émaux polychromes cloisonnés décoré de lotus parmi des rochers. Hauteur : 21 cm ; Diamètre : 13 cm

19 Mar 2023

19 Mar 2023