Sold
Lot 495

POTICHE IN CERAMICA, FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

GRANDE POTICHE IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO interamente decorata al corpo da rappresentazioni di letterati e Samurai. Coperchio dominato da un possente shishi in posa protettiva. Anse a leoni buddhisti e sostegno a tripode. Misure cm. 70 x 40 x 30. A big Japanese polychrome and gold enameled ceramic... more
Date
09 Dec 2021
Sale Price
Location
Italy, Lazio
Catalogue