LOT 55

PREFET HENRI GOULLEY'S APPARAT Sword.Silver plated metal frame, with carved decoration of floral motifs, arabesques and leafy garlands. Fuse in mother-of-pearl plates. Triangular steel blade engraved with foliage on its first third, preserved with...

ÉPÉE D'APPARAT DU PRÉFET HENRI GOULLEY.
Monture en métal argenté, à décor sculpté de motifs floraux, d'arabesques et de guirlandes feuillagées. Fusée en plaquettes de nacre. Lame triangulaire en acier gravée de feuillage sur son premier tiers, conservée avec son fourreau d'origine en cuir noir. On y joint une écharpe tricolore en soie finissant par des franges en fils d'argent. Bon état, usures du temps au fourreau.
Travail français, fin XIXe siècle
L. : 97 cm.

07 May 2021

L. : 97 cm.

07 May 2021