LOT 26

[PREVOST (Abbé)]. Storia generale de' viaggi. O nuova raccolta di tutte le relazioni de' viaggi per mare, e per terra, state pubblicate fino al presente nelle diverse lingue di tutte le Nazioni cognite. Contenente quanto è di più notabile ... coi costumi degli abitanti ... per formare un sistema compiuto di storia, e geografia moderna, che dimostri lo stato presente di tutte le nazioni, arricchito con carte geografiche, e figure. Venezia : Appresso Pietro Valvasense a San Giovanni Nuovo, 1751-1764. Rare traduction italienne de l’« Histoire générale des voyages » d’Antoine François Prévost d'Exiles, dit l'abbé Prévost (1697-1763), romancier, historien, journaliste, traducteur et homme d'Église français. Traduction de Gasparo Gozzi (Melzi, Dizionario di opere anonime e pseudonime di scrittori italiani ... Milano, 1848-1859, vol. 3, p. 110), rarement complète (ici 23 t. sur 30. Manquent 1, 2, 13, 14, 28, 29 et 30) (un seul ex. à la BnF incomplet de 2 vol.), 23 t. reliés en 13 vol. in-12, en reliure uniforme en plein vélin de l’époque, pièces de titre et de tomaison, brunissures à plusieurs vol. dues à la mauvaise qualité de papier, les illustrations imprimées sur un plus beau papier sont majoritairement en bel état. Très nombreuses illustrations : T. 1 et 2 manquent. – t. 3 : 357 p., 1 p. blanche, 1 fig. et 2 cartes dépliantes, et t. 4 : 262 p., 3 figures dépliantes et 7 cartes dépliantes. – t. 5 : 384 p., 6 figures et 5 cartes dépliantes (déchirure sans manque à un pli de la carte se trouvant entre les p. 374/375), et t. 6 : 324 p., 3 figures et 3 cartes dépliantes. – t. 7 : 378 p., 9 figures dont dépliantes et 10 cartes dépliantes, et t. 8 : 364 p., 8 planches dont 7 dépliantes et 8 cartes dépliantes. – t. 9 : 352 p., 2 cartes dépliantes, et t. 10 : 352 p., 13 figures, 1 vue dépliantes et 2 cartes dépliantes. – t. 11 : 309-1 blanche p., 1 carte dépliante et 8 vues dépliantes, et t. 12 : 368 p., 5 cartes dépliantes et 4 vues dépliantes. – t. 13 et 14 manquent. – t. 15 : 335-1 blanche p., 8 figures, 2 planches dépliantes et 2 cartes dépliantes, et t. 16 : 402 p., 2 figures et 2 cartes dépliantes. – t. 17 : 312 p., 2 fig., 6 cartes et plans dépliants, et t. 18 : 304 p., 24 fig. dont plusieurs dépliantes, 12 cartes et plans dépliants (dont grande carte dépliante en p. 130 et 131). – t. 19 : 300-[2] p., 3 cartes dépliantes et 3 figures dépliantes, et t. 20 : 320 p., 1 carte et 6 figures dépliantes. – t. 21 : 326-[2] p., 9 fig., 8 cartes et planches dépliantes, et t 22 : 352 p., 21 fig., 1 pl. de musique. – t. 23 : 287-[1] p., 2 fig. et 2 fig. dépliantes, et t. 24 : 344 p., 5 fig. et 1 carte dépl. – t .25 : 328 p., 3 cartes dépliantes et 8 figures, et t. 26 : 368 p., 3 cartes dépliantes et 3 figures. – t. 27 : 372 p., 1 fig. et 1 cartes dépliantes. – t. 28-30 manquent. Bel exemplaire.

03 Dec 2021
Belgium, Brussels

03 Dec 2021
Belgium, Brussels