LOT 189

PRINCE EUGENE DE BEAUHARNAIS Ensemble de 13 cuillères, modèle à filets, du service du Prince Eugène. En argent, gravées au chiffre « E » sous couronne : -Suite de 6 de fabrication allemande. Poinçon de titre munichois, « Louis » et « Weiss ». Poids :579g. -Suite de 7 de fabrication française. Poinçon de titre 950 et de moyenne garantie, Paris 1809-1819. Poinçon d’orfèvre de Pierre Joseph DEHANNE, « Le couvert », 28 rue des Marmousets. Poids : 615g. Longueur : 20 cm. B.E. Epoque Premier Empire. Complété à Munich par le Prince (1815-1824)

28 Jul 2020

28 Jul 2020