PROBABLEMENT ITALIE DU XVIIe OU DU XVIIIeSIÈCLE Croix double traverse
PROBABLEMENT ITALIE DU XVIIe OU DU XVIIIeSIÈCLE
Croix double traverse
En cristal de roche à décors floraux gravés, extrémités enchâssées dans des montures à décor émaillé; petits accidents à la base de la croix et réparation à la monture inférieure
Porte une étiquette "ANNEXE N° 480"
H. : 22,2 cm (8 3/4 in.)
Provenance :
Acquise le 7 novembre 1925 auprès de Kron ;
Ancienne Collection Joseph Altounian
On y joint une applique quadrilobée en argent estampé et ciselé figurant le Christ de la passion, France, XVIIe ou XVIIIe siècle ; accidents
Porte une étiquette "ANNEXE N°419"
H. : 10,50 (4 in.); l. : 11,50 cm (4 1/2 in.)
Provenance :
Collection Altounian-Rousset
A rock crystal cross, probably Italy, 17th or 18th century, together with a silver plate depicting the Passion of the Christ
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 3,640 €
Croix double traverse
H. : 22,2 cm (8 3/4 in.)
Provenance :
Provenance :
Collection Altounian-Rousset
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 3,640 €