LOT 86

PROUST. Amusante lettre a.s. à Reynaldo Hahn. [1894]. 4 p. décrivant une journée type de Reynaldo

PROUST, MARCEL

LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À REYNALDO HAHN.
[VERS MI-DÉCEMBRE 1894.]

4 pages in-12 (180 x 116 mm), sur un bifeuillet. Filigrane "Au Printemps Paris Nouveau papier Français". Signé "Marcel".
Légère déchirure à la pliure du bifeuillet.

Une journée de Marcel Proust.
Prise de rendez-vous avec Reynaldo, évocation des personnes que Proust va voir dans la journée : Mme Thomas Yeatman, Montesquiou qu’il n’a pas envie de voir, de ceux qu’ils souhaitent rencontrer : les Daudet, des personnes ennuyeuses que l’on croise chez Madame de Casa-Fuerte.

"Ni tenir une épée, un lys, une colombe,
Dans ma main que son corps tremblant échauffe et bombe
Ne vaut tenir ta main, car le lys est moins pur
Et l'épée est moins noble.

J'ai peur que cette improvisation ne me mène loin et comme j'ai déjà une très longue trotte à fournir aujourd'hui, déjeunant à Neuilly, je m'arrête. Au moins le second vers vous sera-t-il commode pour imiter Mounet Sully. Mon cher petit, à une heure je serai 6 rue Borghèse à Neuilly [chez Mme Thomas Yeatman, la mère de Léon. (Marcel et Léon suivaient le cours de philosophie de M. Egger à la Sorbonne. Cf. Kolb, I, n° 223)], à 5 heures je ne sais pas, si je suis dans ces quartiers je passerai chez vous et non chez moi, sinon, à ce soir 7 heures 1/2. Mais dans l'après-midi et certainement jusqu'à 4 heures je serai rue Borghèse. "Audi, et si vis, veni ; gratissimus eris" ["Ecoutez, et si vous voulez, venez ; vous serez le bienvenu."] Je n'ai pas la moindre envie d'aller chez le poète qui m'aime [certainement Robert de Montesquiou]. Au contraire cela m'amusera beaucoup de me faire conduire par mon maître chez Madame Alphonse Daudet. La carte (dont je n'arrive pas à me rappeler l'envoi) ne pouvait d'ailleurs signifier que ce désir, que la politesse ne feint pas souvent seule chef moi. - Comment la dame de la rue Cambon [Madame de Casa-Fuerte qui habitait 42 rue Cambon] qui est " une aimable et habile personne " voit-elle des gens si ennuyeux que ceux que vous énumérez ? La société est mal faite. Je vous quitte sur cette considération si neuve.
Votre poney, agacé de vous voir le soir entre tant d'indifférents à notre amitié et, je pense, quelques hostiles.
Tout à vous, Marcel.
Je réponds d'abord à la fin de la lettre (main pour l'encourager comme d'habitude)."

Cette lettre date certainement de décembre 1894 : elle précède de peu la première visite de Proust chez les Daudet chez lesquels Reynaldo l'introduit (Kolb, I, n° 225) et le télégramme du 18 décembre 1894. Proust fut présenté aux Daudet chez les Baignières le 18 décembre 1894, puis fut conduit chez eux par Reynaldo Hahn quelques jours plus tard.

Provenance : Autographes littéraires et historiques, Lettres de Marcel Proust [Marie Nordlinger (Drouot, 15 et 17 décembre 1958, lot 109). -- Suzy Mante-Proust, puis Patricia Mante-Proust.

Référence : Hahn, n° XI. -- Kolb, I, n° 211.

Condition Report:

(Le lot est vendu tel quel, dans l'état ou il se trouve au moment de la vente en ligne. Le rapport d'état fourni en ligne est à titre indicatif uniquement et a pour but d'aider à évaluer l'état du lot. Les images du lot font également partie du rapport de condition fourni par sotheby's. Toute référence à l'état dans le rapport de condition en ligne ne constitue pas une description complète de l'état. Le rapport d'état en ligne peut décrire certaines imperfections du lot, vous devez cependant noter que le lot peut contenir d'autres défauts que ne sont pas décrits dans le rapport d'état du lot ou qui ne sont pas visibles sur les images du lot le rapport d'état en ligne peut ne pas décrire tous les défauts d'un lot, tels que les restaurations, dégradations, ou adaptions, car sotheby's n'est pas restaurateur ou conservateur professionnel. Le rapport d'état est une description subjective et qualifiée effectué par sotheby's (par exemple des informations sur la couleur, la clarté et le poids de pierres sont des exposés d'opinion seulement et non des exposés des faits effectués par sotheby's). Veuillez également noter que nous ne garantissons pas et ne sommes pas responsables des certificats de laboratoires de gemmologie qui peuvent accompagner des lots. De plus certaines images fournies en ligne peuvent ne pas refléter l'état véritable du lot (par exemple les images en ligne peuvent montrer des couleurs ou ombres qui sont différentes des véritables couleurs et ombres d'un lot) c'est pour toutes ces raisons que le rapport de condition en ligne n'est pas une alternative aux conseils professionnels, que vous pourriez prendre, concernant l'état d'un lot. Nos futurs acheteurs devraient se référer aux sections appropriées de notre...

22 Jun 2020

PROUST, MARCEL

[VERS MI-DÉCEMBRE 1894.]

Une journée de Marcel Proust.

Et l'épée est moins noble.

Tout à vous, Marcel.

Condition Report:

22 Jun 2020