LOT 54

PUGET DE LA SERRE (Jean).

PUGET DE LA SERRE (Jean).

Les Amours du roy et de la reine, sous le nom de Jupiter et de Junon, avec les magnificences de leurs nopces, ou l'histoire morale de France, soubs le regne de Louys le Juste et Anne d'Austriche. Paris, Nicolas Bessin, Denis de Cay, 1625. In-4, maroquin grenat janséniste, filets sur les coupes, doublure bord à bord du même maroquin, tranches dorées, étui bordé (C. Honnelaître). Édition originale très rare, dédiée à Louis XIII et Anne d'Autriche.
L’ouvrage relate sous forme mythologique et symbolique l’alliance du couple royal, les négociations conduites par Monsieur du Maine, les fiançailles lors de la fête extraordinaire place Royale en 1612, jusqu'à l’arrivée de la future reine au Louvre et la nuit de noces.
Seul ce volume a paru, malgré la mention Fin du premier volume in fine. Il n'a jamais été réédité.
Splendide illustration baroque en premier tirage, qui apparente l'ouvrage aux meilleurs livres de fête, évoquant essentiellement les réjouissances, cérémonies, spectacles et jeux à la cour de Louis XIII, sur laquelle elle constitue un extraordinaire témoignage.
Elle se compose de 27 (sur 28) planches à pleine page, gravées en taille-douce par Daniel Rabel, Charles David, Michel Lasne, Jean Picart, Michel van Lochom et Montcornet, y compris le titre-frontispice et les portraits du roi et de la reine dus à Michel Lasne, ainsi que quelques bandeaux et lettrines également gravés sur cuivre.
Exemplaire luxueusement établi en reliure janséniste doublée par Claude Honnelaître.
Il a été lavé, ce qui a estompé les annotations manuscrites du temps dans les marges de l'Histoire morale (pp. 335-433).
Timbre humide non identifié au bas du titre (Lugt, n°1969d).
Manque la planche du char royal en face de la p. 1, ainsi que 2 ff. blancs (ẽẽ2 et IIi6).
Lever, 60 – Duportal, 169 et 284.

04 Nov 2021

PUGET DE LA SERRE (Jean).

04 Nov 2021